aller au menu  |  aller au contenu

connexion  |  inscription

Saint-Laurent
FormaOuest
Education populaire

Association FORM@OUEST
9 Allée des ibis, Domaine du Lac bleu.
97320 SAINT-LAURENT DU MARONI
tel/fax : 0594 34 10 71

Site internet :  http://formaouest.asso-web.com

Siret : 484 990 775 000 21 - Ape : 913E

Créée en 2007, l'association a pour objet de réaliser, promouvoir, soutenir, favoriser, tant par elle-même qu'avec des associations, organismes, institutions, ou personnes indépendantes, les œuvres, activités, actions de solidarités, de formation, d'éducation populaire au bénéfice des enfants, des jeunes et des adultes, notamment :

  • Des cours de soutien et d'accompagnement scolaire (CLAS et Hors-CLAS)
  • Des cours de remise à niveau et Technologie de l’Information de la Communication et de l’Education (RAN - TICE)
  • Des actions d'alphabétisation et de lutte contre l'illettrisme (Formation de base)
  • Des cours de Français Langue Etrangère (FLE)
  • Formations en informatique et en bureautique
  • Un espace Cyber
  • Des actions de citoyenneté et de sensibilisation sur les problèmes de l'environnement
  • Soutenir les familles à l'éducation civique et au respect de l'environnement
  • Aider les parents dans leur rôle d’éducateur par des actions ou groupe de parole
  • Des activités artistiques, cinématographique, théâtrales, musicales, récréatives
  • Toutes autres activités culturelles stimulant l'intellect.

Les activités s'articulent autour des outils du multimédia.

L'Equipe de l’Association FORM@OUEST est composée de :

2 secrétaires
Joël ASJEME (secrétaire comptable) et Ijelta KAGO s'occupent du secrétariat.
1 animateur
Laurent SONNY s'occupe de la formation et de la remise à niveau et vient en soutien aux autres activités comme intervenant.
2 médiateurs
Fabien KOSSO et Muriel ANTINON s'occupent de la médiation entre les parents, les élèves et les écoles, ainsi que de la mise en place d'actions d'insertion et de prévention.
7 bénévoles
Laurent SONNY (Référent) et Kelvin SEWEARD s'occupent du pôle informatique et viennent en appui sur la formation et la remise à niveau.
Emile SAMUT (le Président) s'occupe des formations en bureautique et représente la structure auprès des partenaires.
Raymond SONNY, Nicolas BERNARD, Paul N’GOUABEAUD, Nicolas ROBIN, Sébastien PAQUET,  Sébastien CREMET et Fabrice DUTON, animent et participent à nos activités

Les horaires sont : Du Lundi au vendredi, de 8h00 à 20h00 Selon les dispositifs.