aller au menu  |  aller au contenu

connexion  |  inscription

Jusqu'au mardi 09/08/16 - Guyane
6e Journées des peuples autochtones

Journées des peuples autochtones

Désormais, notre  objectif, avec  l’avènement  de  la  Collectivité
territoriale de Guyane, sera de donner une autre dimension à cet
événement, en le territorialisant dans un premier temps, avec, dès
cette année, l’intégration dans le programme de la Nuit du Sanpula
 à Awala-Yalimapo
; puis en l’ouvrant sur l’extérieur, par l’organisation
de rencontres avec des représentants des peuples autochtones des
pays de l’Amérique du sud et de la Caraïbe, voire au-delà.
Excellentes Journées des Peuples autochtones à toutes et à tous !

Rodolphe ALEXANDRE


Samedi 30 juillet
ouverture des 6èmes  journées des peuples autochtones
11h00  Conférence : « Pour une histoire « à parts égales » les guerres Franco-Kali’na au XVII ème  siècle » Par Denis LAMAISON (Docteur en Histoire et Chargé d’enseignement à l’Université de Guyane)
Awala-Yalimapo

17h00  Nuit du « Sanpula »
Awala Yalimapo

Mardi 2 août 2016

18h00  Conférence sur l’histoire amérindienne
Hôtel de la Collectivité Terriroriale de Guyane
Introduction de Monsieur Hervé ROBINEAU, Conseiller territorial en charge des peuples autochtones
Genèse de la Journée Internationale et Régionale de la Journée Autochtone
Anne Marie CHAMBRIER (Chargée de mission en langues et autochtonie)

« Les Wayana sur les traces de leur histoire »
Marie FLEURY (Ethnobotaniste et Anthropologue et  Tasikale Alupki et Aïma Opoya)
Modérateur : Kristen SARGE (Chef du service langue et patrimoine de la CTG)

Exposition/vente artisanale (rue intérieure de la CTG)
Association GADEPAM

Animation musicale
groupe sanpula « ISCHAMCHAPA »

Mercredi 3 août 2016

18h00  Conférence sur les plantes médicinales de Guyane
Hôtel de la Collectivité Terriroriale de Guyane
Intervenants :
« Plantes médicinales et perception de la nature chez les Wayana »
Marie FLEURY (Ethnobotaniste - Anthropologue, Tasikale Alupki et Aîma Opoya)
Modérateur : Anne Marie CHAMBRIER (Chargée de mission en langues)
 
Vendredi 5 août 2016
18h00  Conférence sur la Biodiversité
Introduction de Mme Hélène SIRDER (1ère Vice-présidente de la Collectivité Territoriale de Guyane, Présidente du Parc naturel Régional)
Hôtel de la Collectivité Terriroriale de Guyane

« Nouvelles grandes questions de recherche qui émergent concernant les répercussions des changements climatiques sur les littoraux de Guyane »
Antoine GARDEL, Chercheur au CNRS, membre du LEEISA et membre du DGR LIGA– 1ère
Vice-Présidente à la CTG

« La dynamique côtière de l’ouest Guyanais »
Johan CHEVALIER, Conservateur RNA

« Perception de l’instabilité côtière dans l’ouest Guyanais »
Dominique CHICHERIE, Stagiaire au CNRS

Dimanche 7 août 2016
Place des Palmistes

10h00  Ouverture des stands artisanaux (fermeture 20h00)
17h00  Jeux Kali’na (fin 19h00)

Lundi 8 août 2016
Place des Palmistes

10h00  Démonstration de filage de coton naturel (accompagnement joueur de flûte)
Exposition photographique sur le Maraké  (cérémonie WAYANA)

Diffusion d’un film sur le Maraké de 2014  
Réalisateur : Jean Philippe ISEL
Débat avec le public
Avec la participation du village de Taluen (Haut Maroni)
Avec Aïma OPOYA (Artiste et rédacteur en langue Wayana)

Cinéma Eldorado
15h00  « L’ETREINTE DU SERPENT »
Film réalisé par Ciro GUERRA
Genre : Drame - Aventure
Durée : 2h04

17h00  « Cultures et traditions Wayana à travers l’image »
Association « Chercheurs d’autres »
1er court métrage : « Amour impossible »
Durée: 15 minutes
Débat
2ème court métrage : « Kailawa Wayan Akenaptëtpon »
Durée : 15 minutes
Débat  
Modérateur : Alix CORDESSE

Soirée culturelle
Place des Palmistes (8 août 2016)
(sous réserve de modifications)

19h00  Groupe Wayâpi (Trois sauts)

19h20  Association péruvienne
19h40  COFCA (CACAO)
20h00  Groupe de Camopi (Téko)
20h20  Association Malani Bonon (Kali’na Village Terre rouge de Saint laurent)
20h40  Groupe Folklorique
21h00  K’nolo (Kali’na - Village Pierre de Saint-Laurent)
21h20  Groupe culturel Wayana (Cayodé/Elahé/Taluen/Antécum pata)
21h40  Sololia Wachiba Tokoro (Kali’na -Village Espérance de Saint-laurent)
22h00  Groupe Bushinengue
22h20  Groupe Kulasiwai (Kali’na -Awala-Yalimapo)
22h40  Ass. TAKAA (Paykweneh Village Espérance/Gabaret St-Georges de l’Oyapock)
23h00  Groupe PALANA BONON (Kali’na -Awala-Yalimapo)
23h20  Groupe culturel Paykweneh (Trois palétuviers)
23h40  Ayawandé (Awala-Yalimapo – Kali’na)
00h30  Fin de programme

Mardi 9 août 2016

Matoury
Clôture des 6e  journées des Peuples Autochtones
07h00  Rendez vous au Village Sainte Rose de Lima de Matoury
08h00  Cérémonie Chamanique Rond Point Califourchon
8h30  Discours des Officiels et des autorités coutumières
09h30  Animation musicale
09h45  Départ de Sainte Rose de Lima pour la Chambre de Commerce et de l’Industrie de la
Guyane (CCIG)
10h00  Genèse de la Journée Internationale et Régionale des peuples Autochtones
Anne Marie CHAMBRIER (Chargée de mission en langues et autochtonie)

11h00  Conférence : « Pour une histoire « à parts égales » les guerres Franco-Kali’na  
au XVII ème  siècle »

Denis LAMAISON (Docteur en Histoire et Chargé d’Enseignement à l’Université de Guyane)

11h00  FORUM DES JEUNES (sur réservation uniquement)
Auditorium de la CCIG

17h00  Défilé des représentants des peuples « Amérindien », « Bushinengué », « Bolivien », « Péruvien », « Créole » et « Hmong » en tenues traditionnelles.
CIRCUIT : Départ: rue Elisa ROBERTIN (au pied de la pente Cépérou) , rue LALOUETTE, rue ARAGO, avenue du GENERAL DE GAULLE, allée JOSE SYLVESTRE
Cérémonie Chamanique sur la Place des Palmistes  
(Chants de bénédiction et danse Maraka)

Discours officiels soirée culturelle
Place des Palmistes (9 août 2016)
(sous réserve de modifications)

19h00  K’nolo (village Pierre de Saint-Laurent – Kali’na)
19h20  Groupe culturel Wayana (Cayodé/Elahé/Taluen/Antécum pata)
19h40  Contes Amérindiens de Guyane- Eugène Mac Instosh (Kali’na - St-Laurent)
20h00  Ass.ADIADY (Paykweneh – Villages de Macouria)
20h20  Sololia Wachiba Tokoro (Kali’na -Village Espérance de Saint-laurent)
20h40  Groupe culturel Paykweneh (Trois palétuviers)
21h00  KA’ULU Bonon (Kali’na -  Kourou)
21h20  Groupe Wayâpi (Trois sauts)
21h40  Groupe PALANA BONON (Kali’na -Awala-Yalimapo)
22h00  Ass. TAKAA (Paykweneh Village Espérance/Gabaret St-Georges de l’Oyapock)
22h20  Groupe Kulasiwai (Kali’na -Awala-Yalimapo)
22h40  Groupe de Camopi (Téko)
23h00  Ayawandé (Kali’na - Awala-Yalimapo)
00h00 : Clôture des JPA
 

Raccourcis  




passer une petite annonce



passer une annonce de covoiturage





passer une annonce d’emploi












associations, postez vos actualités


participez au courrier des lecteurs

La Guyane c’est ici 

La qualité de l’Air avec
ATMO


 

Photothèque

Lancements 2021
Lancements 2021
Vol 19 Véga

Annonceurs

Régie publicitaire